«Из соображений экономии» крымчане рискуют встретить зиму без горячего водоснабжения — об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании водного оперштаба.
Оперативный штаб по водоснабжению работает в Крыму с конца августа — из-за засухи жители полуострова получают воду путем подвоза с середины лета.
За время работы «оперативного штаба» ситуация только ухудшилась — с 7 сентября крымчане получают воду по 3 часа утром и вечером.
В ответ на это правительство Мишустина выделило региону 5,8 млрд рублей для реализации амбициозного проекта по «переброске вод» из реки Бельбек и Кадыковского карьера, которые могут обеспечить 55 тыс дополнительных кубометров в сутки, но не раньше декабря и только Севастополю.
Центральному Симферополю пробурить скважины просто не успеют из-за грядущего похолодания — если не снизойдет чудо, жителям города и его окрестностей придется пережить зиму без горячей воды.